Девушка с татуировкой дракона - Стиг Ларссон


И было так что, Ларсон написал книгу... о девушке с татуировкой... потом его земляки сняли фильм... а потом и америкосы подтянулись...

Жанр - Детектив, Триллер
Автор - Стиг Ларссон
Дата написания - 2005
Серия - Millenium
Книга первая

Перевод на русский - 2015 (есть и еще переводы. Лично я читал перевод именно 2015-го года)

Лично для меня всё началось с фильма шведских киноделов. Фильм мне понравился... в первую очередь тем что, кино было не американским и интересным... да и история была не банальна. Потом оказалось что еще есть и книга... и как же всё таки фильм отстал от книги... ну, впрочем, как всегда :)



Вообще книга называется "Мужчины, которые ненавидят женщин". И в этой книги показаны обе стороны... но только не понятна причина ненависти.

В первую очередь стоит отметить сам язык. Очень простой и понятный. Огромные куски текста хватаешь просто на лету, и ничего не упускаешь... всё понятно... и сюжет просто летит. Понравилось то как автор ведёт своё повествование... в начале он описывает какое-то действие или событие, а потом подробно описывает что, зачем и как произошло... кто эти люди и что им надо... а главное - почему им что-то надо. Порой кажется что автор уходит далеко от темы... и ты уже совсем в другом месте и следишь за другой историей... как вдруг БАМЦ!! и тебя кидают заново на то же место от которого пошло ответвление. Очень интересно и гармонично.

Есть описание многих финансовых афёр высокого уровня (промышленных магнатов), это не совсем понятно и немного путает... но без этого некуда... на этом всё и завязано... но в итоге и эта тема получилось интересной.

Не обошлось и без пошлостей и откровенного треша. В фильме как могли обходили эти моменты... но в книге у автора руки полностью развязаны. В общем 18 плюс и старше.

Как детектив книга очень просто... то есть, есть убийца и его ищет журналист. Но всё что происходит вокруг просто поражает. Как развиваются события, как автор описывает тот или иной момент. Читается просто на одном дыхании. Да и вообще забываешь что это детектив.

Книга не маленькая, но прочесть её стоит. Потому что это интересная книга написанная хорошим автором.

Немного Википедии ТУТА
Сама книга ЗДЕСЬ

Всем добра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий