Задача трех тел - Лю Цысинь


Как же интересно вспомнить историю земли до того как её...

Жанр - Фантастика (научная, социальная, космическая и боевая)
Автор - Лю Цысинь (Китай)
Год написания - 2006
Из серии - Память о прошлом земли
Книга 1-я

Почему стоит прочесть эту книгу? Потому что автор китаец (в оригинале книга написана на китайском). Потому что это научная фантастика. Потому что эта книга новая веха в этом жанре, можно даже сказать прорыв. Потому что она напичкана интересными научными фактами и теориями. И в продолжении еще две книги.



Эта книга попалась мне на  глаза когда я уже успел перечитать классику данного жанра. Конечно же не всё, но то что успел прочесть мне хватило... можно сказать что всё было однообразно. Есть миры, есть путешественники, всякие корабли, всякие расы и много разной технологии. Но вот про эту книгу говорили что это что-то новое... мол такого еще не было... что это новый взгляд на научную фантастику. Да еще и китайцем написана.

С первых страниц книга нас знакомит с историей науки в Китае. А именно культурная революция середины 20-го века. Причем написано и описано всё так, что захотелось открыть кое какие исторические архивы что бы почитать о этом времени. С самого начала автор описывает зародившейся конфликт на котором он и построил весь рассказ. Но, не надо думать что книга какая то там историческая. Он о будущем... да еще каком!!

А вообще автор пишет о контакте с другой цивилизацией. Описывает наши переживания о данном моменте... и о переживании другой цивилизации с нами. Да, именно так... автор ставит нас на место тех других "человеков" и пытается думать как они. А чего стоит процессор построенный из солдат... просто крушу сносит.

Приятно было увидеть что в книге автор упирается на разные научные факты. Так же автор не обошел стороной всякие теории... некоторые он даже развивает и даёт нам пищу для размышлений. Действия разворачиваются очень стремительно, нет всякого "жувания" темы... всё очень гармонично и ровно. Да и персонажи описаны очень хорошо, да и не главное это.

Что было мне не просто так это имена персонажей. Почти все они китайцы... ох как не просто читать русский текст с китайскими именами... иной раз я их просто не запоминал... и не всегда было понятно о ком идёт речь... но это, скорее, с не привычки. В оригинале текст был написан на китайской и первый перевод был сделан на английском... вот именно с него старатели и перевели эту книгу. Но, перевод на высоком уровне, всё ровно и гладко. Переводчики сделали воистину титанический труд... но как следствие, в книге просто море сносок... от автора, от переводчика на английский и от переводчиков на русский. В них очень много информации... по этим сноскам можно еще одну книгу написать :)

В общей эту книгу стоит прочесть тем кто любит этот жанр, так же тем кто хочет познакомится с ним, тем кто не любит этот жанр (может всё таки полюбит), тем кто любит науку и тем кто хочет почитать что-то интересное и задумать о нашем мире и космосе.

Немного википедии о данной книге - ТУТама.
Сама книга ТУТама.

Всем добра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий